Antigriphine Comp 20 X 500mg

Antigriphine Comp 20 X 500mg

6,50

(Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction.)

Médicament

Antigriphine est un médicament en vente libre contre la douleur et la fièvre.

Quand a-t-on de la fièvre?

  • La fièvre correspond à une température corporelle de plus de 38 °C.

Ce médicament contient de la caféine. Évitez de boire trop de boissons contenant de la caféine (p. ex. thé, café et autres boissons contenant de la caféine) en prenant ce médicament. Une forte consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements et une sensation désagréable dans la poitrine, due à des palpitations. Usage déconseillé au cours de la grossesse. Usage à éviter durant l'allaitement.

N'utilisez pas ANTIGRIPHINE 500 mg

si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol, à la caféine, à la phénacétine ou à l'un des autres composants d'Antigriphine.

ANTIGRIPHINE 500 mg à utiliser après avis du médecin

si vous souffrez d'un trouble de la fonction hépatique;

si vous souffrez d'insuffisance rénale.

L'utilisation fréquente ou à long terme est déconseillée. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut être dangereuse.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical.

Médicament disponible en vente libre.

https://bijsluiters.fagg-afmps.be/?localeValue=fr


Continuer mes achats

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel > 50 kg):

· 1 ou 2 comprimés pelliculés par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu'à 3 g par jour.

· En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.

Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel < 50 kg):

· La dose maximale journalière est de 60 mg/kg poids corporel/jour.

Enfants et adolescents de 12 à 15 ans (poids corporel < 50 kg):

· La dose habituelle est de 15 mg/kg poids corporel par prise, jusqu'à maximum 4 fois par jour.

· L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.

· Les doses maximales sont de 15 mg/kg poids corporel par prise et de 60 mg/kg poids corporel/jour.

La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.

Chez les patients présentant une diminution de la fonction hépatique, l'alcoolisme chronique et le syndrome de Gilbert (ictère familial non hémolytique), la dose doit être réduite.

N'utilisez pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.

  • Contient 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine
  • 1 boîte contient 20 comprimés
  • Contre la fièvre et la douleur
  • Pour adultes et enfants de 12 ans et plus

Traitement symptomatique:

  • de la douleur
  • de la fièvre

Les substances actives sont le paracétamol (500 mg) et la caféine (65 mg).

Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose et triacétine.

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison.

Ces produits peuvent également vous intéresser :